| 加入桌面 | 手机版  | 二维码  | 无图版 | 购物车(0)
高级搜索 标王直达
排名推广
排名推广
发布信息
发布信息
会员中心
会员中心
OTIS  KONE  plc  电梯  奥的斯  日立  通力电梯  2011  hope  3000 
首页 产品供应 产品求购 电梯资讯 电梯公司 电梯展会 电梯问问 招商代理 电梯专题 配件商城 技术资料 交流论坛 求职招聘
 
当前位置: 首页 » 电梯资讯 » 电梯行业资讯 » 正文

10万元加装电梯补贴怎么花?这些实例告诉你!

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-01-11  来源:广州越秀发布  浏览次数:173
核心提示:老旧小区加装电梯是很多居民关心的事情,从2009年开始至今,越秀已完成既有住宅加装电梯730多台,位于全市前列!随着加梯补贴政策

老旧小区加装电梯是很多居民关心的事情,从2009年开始至今,越秀已完成既有住宅加装电梯730多台,位于全市前列!

随着加梯补贴政策的出台,旧楼加装电梯更是如火如荼,去年,越秀加梯补贴共发放240万元,共有24栋楼宇领到政府补贴,相当于一梯补贴10万元!惠及2000多位街坊!

那么,问题来了

这个补贴怎么花呢?

当然由街坊们自己说了算!

01、已预留维修资金,补贴按比例返还业主

据某大楼业主朱先生介绍,在筹备电梯集资时,就预了后期的维修资金,电梯装好后,账户里还有几万元余款,“去年中秋节前收到了10万元资金补助后,马上召集业主开会讨论资金的分配办法。最后决定,10万元按照当时修建电梯时缴纳的比例返还业主”。

02、补充电梯工程款,剩余用作维保基金

某大楼业主俞先生说,他们算了一笔账,电梯的维保每个月800元,一年下来需要9600元。“我们装电梯的时候占用了一个停车位,协商后把这个车位买了下来。现在电梯装好后,发现还可以停车,就把车位出租,每个月有几百元的收入,可贴补电梯维保费用。所以10万元的补贴,我们留了3万多元作为维保基金,其余的钱就补充到电梯的工程款中”。

03、用作公共基金,用于楼梯墙面整修

根据相关要求,10万元的财政补助资金可用于购买电梯设备、电梯安装、因加装电梯造成对楼宇外墙、宅前空间造成的损坏、空调移位、楼道内整饰、地下管线、化粪池等改造修复工程相关费用。

某小区业委会委员廖先生表示,“8月的时候,我们领到了10万补贴”。现在这笔钱已被打到了小区业委的公共账户。

廖先生介绍,已交付的88号电梯建设的经费在80100万元之间,早期建设时业主分摊了部分,补贴主要用于对楼梯、墙面、消防设施、管线的整修。如今88号的楼梯贴上了瓷砖,电线被统一收纳,消防设施也焕然一新。“现在电梯广告每年有2500元收益,日后也将作为公共基金用来电梯的维护等。”

以上这些使用加梯补贴的实例有没有帮到你呢?越秀山君还整理了一些粉丝在旧楼加装电梯时产生的疑问并做出解答,一起来知多D~

1、加装电梯的适用条件是什么?

答:适用于具有合法权属证明或者合法报批手续,已建成投入使用的4层及以上的多业主无电梯住宅。(参见《广州市既有住宅增设电梯办法》第二条)

2、满足“双三分之二”的要求,是否可不再与其余业主进行协商?

答:不是的。邻里间应互相尊重、互相理解,对于加装电梯的设计方案应征询所有业主的意见,全体业主都需要充分协商,充分考虑低层住户的意见。如果业主之间出现了很大的矛盾,可以到居委或街道进行协商,也可以利用社区议事平台进行协调。

3、业主间协商的内容有哪些?

答:

1、确定电梯使用管理者;

2、加装电梯工程费用的预算及其筹集方案;

3、电梯维护保养方式及其保养维修费用分摊方案;

4、与不同意加装电梯的业主进行协商,以及对利益受损业主进行补偿的资金筹集方案;

5、法律、法规、规章规定其他应当由业主协商确定的事项。

(参见《广州市既有住宅增设电梯办法》第七条)

4、加装电梯需要的资金有哪些筹集方案?

答:

1、根据所在楼层等因素,由业主按照一定的分摊比例共同出资,分摊比例由共同出资业主协商约定;

2、属于房改房的,可以申请使用单位住房维修资金;

3、可以申请使用房屋所有权人名下的住房公积金、专项维修资金;

4、原产权单位或者原房改售房单位(不包括财政拨款的预算单位)出资;

5、社会投资等其他合法资金来源。

(参见《广州市既有住宅增设电梯办法》第八条)

5、加装电梯方案设计的原则是什么?

答:

1、以实用为原则,严格控制加建面积;

2、尽量减少对本楼及周边建筑的消极影响;

3、景观上尽量美化。

6、怎么做好批前公示的证据保全证明材料?

答:要保证公示全过程的连续和公开,公示期间每天现场拍照取证,须与当日报纸头版一起拍照。

7、如果房屋已预留电梯井的,是否还需申领建设工程规划许可证?

答:如果原批准图纸上已明确标识预留电梯井的,可直接向越秀区市场和质量监督管理局申请办理相关手续。

(参见《广州市既有住宅增设电梯办法》第十条)

8、申领了建设工程规划许可证后,因各种原因未能施工或未办理相关施工手续的,应该怎么办?

答:应当在建设工程规划许可证有效期届满30日前向国土规划行政主管部门提出申请办理延期手续,经批准延期的,延长期不得超过6个月。

(参见《广州市城乡规划程序规定(20111021日广州市人民政府令第59号公布,根据2015930日广州市人民政府令第132号《广州市人民政府关于因行政区划调整修改〈广州市扩大区县级市管理权限规定〉等93件政府规章的决定》修改)》第二十四条)

9、如果申领了建设工程规划许可证后,如因市政管线、轨道交通、文物保护等专业管理问题需要调整设计方案的,该怎么办?

答:应该及时向国土规划行政主管部门申请调整《建设工程规划许可证》及附件附图。方案修改需重新完成业主协商的整套流程,并应该重新提交业主同意该设计方案的书面意见,并重新进行批前公示。

加梯无小事,只有弄懂了流程细节进展才会更顺利,越秀山君就是想多帮你一点~

 
 
[ 电梯资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐电梯资讯
点击排行
 
 
Powered by DESTOON 4.0
购物车(0)    站内信(0)     新对话(0)